TSE: três cidades terão identificação biométrica no 2º turno

Arquivado em: Arquivo-CdB
Publicado sexta-feira, 19 de outubro de 2012 as 08:53, por: cdb

Três das 50 cidades que realizarão segundo turno no próximo dia 28 de outubro terão identificação biométrica: Curitiba (PR), Porto Velho (RO) e Jundiaí (SP). Em todo o Brasil, 299 municípios de 24 Estados já fizeram o recadastramento para identificar o eleitor pela impressão digital.
A biometria aumenta a segurança das eleições, diminuindo o risco de fraude na identificação do eleitor.

O eleitorado recadastrado feito pelo TSE (Tribunal Superior Eleitoral) abrange 1.171.059 eleitores em Curitiba, 277.384 eleitores em Porto Velho e 255.162 em Jundiaí.

A expectativa do TSE é que até 2018 todos os eleitores brasileiros possam votar após serem identificados pelas impressões digitais.

Segundo turno

O segundo turno ocorre em cidades com mais de 200 mil eleitores onde nenhum candidato tenha obtido mais de 50% dos votos válidos.

Veja quais cidades terão a decisão no segundo turno e quem são os candidatos:

Belém (PA)

* Edmilson Rodrigues (PSOL)
* Zenaldo Coutinho (PSDB)

Belford Roxo (RJ)

* Dennis Dauttmam (PC do B)
* Waguinho (PRTB)

Blumenau (SC)

* Napoleão Bernardes (PSDB)
* Jean Kuhlmann (PSD)

Campina Grande (PB)

* Romero Rodrigues (PSDB)
* Tatiana (PMDB)

Campinas (SP)

* Jonas Donizette (PSB)
* Marcio Pochmann (PT)

Campo Grande (MS)

* Alcides Bernal (PP)
* Giroto (PMDB)

Cariacica (ES)

* Juninho (PPS)
* Marcelo Santos (PMDB)

Cascavel (PR)

* Edgar Bueno (PDT)
* Professor Lemos (PT)

Contagem (MG)

* Carlin Moura (PC do B)
* Durval (PT)

Cuiabá (MT)

* Mauro Mendes (PSB)
* Lúdio (PT)

Curitiba (PR)

* Ratinho Júnior (PSC)
* Gustavo Fruet (PDT)

Diadema (SP)

* Mario Reali (PT)
* Lauro Michels (PV)

Duque de Caxias (RJ)

* Alexandre Cardoso (PSB)
* Washington Reis (PMDB)

Florianópolis (SC)

* Cesar Souza Júnior (PSD)
* Gean Loureiro (PMDB)

Fortaleza (CE)

* Elmano (PT)
* Roberto Cláudio (PSB)

Franca (SP)

* Alexandre (PSDB)
* Delegada Graciela (PP)

Guarujá (SP)

* Antonieta (PMDB)
* Farid Madi (PDT)

Guarulhos (SP)

* Almeida (PT)
* Carlos Roberto (PSDB)

João Pessoa (PB)

* Luciano Cartaxo (PT)
* Cicero Lucena (PSDB)

Joinville (SC)

* Kennedy (PSD)
* Udo Dohler (PMDB)

Juiz de Fora (MG)

* Bruno Siqueira (PMDB)
* Margarida Salomão (PT)

Jundiaí (SP)

* Pedro Bigardi (PC do B)
* Luiz Fernando Machado (PSDB)

Londrina (PR)

* Marcelo Belinati (PP)
* Alexandre Kireeff (PSD)

Macapá (AP)

* Roberto (PDT)
* Clécio (PSOL)

Manaus (AM)

* Artur Neto (PSDB)
* Vanessa Grazziotin (PC do B)

Maringá (PR)

* Pupin (PP)
* Enio Verri (PT)

Mauá (SP)

* Donisete Braga (PT)
* Vanessa Damo (PMDB)

Montes Claros (MG)

* Paulo Guedes (PT)
* Ruy Munis (PRB)

Natal (RN)

* Carlos Eduardo (PDT)
* Hermano Morais (PMDB)

Niterói (RJ)

* Rodrigo Neves (PT)
* Felipe (PDT)

Nova Iguaçu (RJ)

* Nelson Bornier (PMDB)
* Sheila Gama (PDT)

Pelotas (RS)

* Eduardo Leite (PSDB)
* Marroni (PT)

Petrópolis (RJ)

* Bernardo Rossi (PMDB)
* Paulo Mustrangi (PT)

Ponta Grossa (PR)

* Marcelo Rangel (PPS)
* Péricles (PT)

Porto Velho (RO)

* Lindomar Garçon (PV)
* Dr Mauro Nazif (PSB)

Ribeirão Preto (SP)

* Dárcy Vera (PSD)
* Nogueira (PSDB)

Rio Branco (AC)

* Marcus Alexandre (PT)
* Tião Bocalom (PSDB)

Salvador (BA)

* ACM Neto (DEM)
* Pelegrino (PT)

Santo André (SP)

* Carlos Grana (PT)
* Dr. Aidan Ravin (PTB)

São Gonçalo (RJ)

* Adolfo Konder (PDT)
* Neilton Mulim (PR)

São Luís (MA)

* Edivaldo Holanda Júnior (PTC)
* Castelo (PSDB)

São Paulo (SP)

* José Serra (PSDB)
* Fernando Haddad (PT)

Sorocaba (SP)

* Renato Amary (PMDB)
* Pannunzio (PSDB)

Taubaté (SP)

* Ortiz Júnior (PSDB)
* Isaac do Carmo (PT)

Teresina (PI)

* Firmino Filho (PSDB)
* Elmano Ferrer (PTB)

Uberaba (MG)

* Paulo Piau (PMDB)
* Lerin (PSB)

Vila Velha (ES)

* Rodney Miranda (DEM)
* Neucimar (PR)

Vitória (ES)

* Luciano Resende (PPS)
* Luiz Paulo (PSDB)

Vitória da Conquista (BA)

* Guilherme (PT)
* Herzem Gusmão (PMDB)

Volta Redonda (RJ)

* Neto (PMDB)
* Zoinho (PR)

Fonte: Folha

 

..