Prêmio Imprensa Embratel acontece no Copacabana Palace

Arquivado em: Arquivo-CdB
Publicado terça-feira, 18 de setembro de 2001 as 17:38, por: cdb

Nesta quinta-feira, durante festa no Copacabana Palace, com show de Ed Motta, serão conhecidos os vencedores do III Prêmio Imprensa Embratel. São R$ 140 mil de prêmios divididos entre os vencedores das 13 categorias. Todos concorrem ao Grande Prêmio Barbosa Lima Sobrinho (R$ 25 mil), os vencedores regionais e os das categorias (R$ 10 mil, cada). Este ano foram 651 inscrições, contra 220 ano passado. Em 2001, participaram 29 trabalhos na categoria Rádio; 90 TV; 252 Jornais e Revistas; 27 Internet; 118 Fotografia; 38 Reportagem Esportiva e 42 para Telecomunicação especializada e 55, para
não-especializada.
Mas os ganhadores dos prêmios regionais já são conhecidos. E cada um vai receber R$ 5 mil.

Região Sudeste: João Antônio Barros, Jornal O Dia/ RJ, com “Os Homens
de Ouro nos Anos de Chumbo”;

Região Norte: Lúcia Carla Gama, Jornal A Crítica (AM), com a série “A
viagem da Esperança”;

Região Nordeste: Walace Lara, Rede Globo (TV Verdes Mares/Ceará), com
“Histórias da Velha Seca no Novo Século”;

Região Centro-Oeste: Dante Accioly, do Jornal Correio Braziliense/
DF, com “41 Histórias de Brasília”;

Região Sul: Mauri König, Jornal O Estado do Paraná, com “Mãos às
armas, meninos”.

Os finalistas por categoria foram:

Jornal e Revista: Sérgio Ramalho, Jornal O Dia/ RJ, com “Mercado
Negro da Infância”; Liliane Corrêa e Frederico Duboc, Jornal O Tempo/ MG, com “O Inferno da Aids”; Alexandre Oltramari e Policarpo Junior, Revista Veja/DF, “Caso Jader”; Andrei Meireles e Mino Pedrosa, da Revista IstoÉ/DF, com “Caso ACM”;Jamildo Melo, Jornal do Commercio/ PE, com “Velho Chico, hoje quase um lamento”;

Televisão: Marcelo Canellas, TV Globo/DF, série “Fome”; Caco Barcelos, TV Globo/ SP, com série “Recontando os Mortos da Repressão”; Marco Uchoa, TV Globo/ SP, série “Bomba-Relógio”; Heleine Heringer, TV Record/ SP, série “Contaminação”; Roberto Cabrini, TV Globo/SP, série “O crime organizado no Piauí”; William Waack, TV Globo/SP, série “A crise da polícia paulista”;

Rádio: Cal Francisco, Rádio Eldorado de São Paulo, com “Diário de um
Presídio” e “Amapá, Terra sem Lei”; Giovani Grizotti, Rádio Gaúcha, com “Nos Porões da Ditadura”; Alexandra Fiori e Cid Martins, Rádio Bandeirantes, com “Democracia Tardia”; Flávio Valente, Rádio Guaíba, “Maconha no estádio de futebol”.

Fotografia: Everton Lemos, O Povo/CA, com “A cara da fome”; Mônica
Zarattini, Jornal A Tarde/SP, com “Rebelião II”; Xando P., Jornal A Tarde, com “Greve das polícias PM e Civil em Salvador”; Marcelo Sayão/RJ, Jornal O Globo, com “Tumulto na Providência”; Givaldo Barbosa, Jornal O Globo/DF, com “Ministro José Serra-campanha contra a Aids”; Dida Sampaio, Jornal o Estado de São Paulo, com “Sombra do Poder”

Reportagem Esportiva: Ary Cunha, Jornal O Globo/RJ, “Amigos de
Teixeira recebem comissão”; Roberto Salim, Revista Caros Amigos, com “Os sofridos”; Fellipe Awi, Jornal O Globo /RJ; “Quando os craques morrem no berço”; Marceu Vieira, Ivan Padilha e Clóvis Saint Clair, Revista Época/ RJ, com “Assim sumiram 3 anos”; José Cruz, Jornal Correio Braziliense, com “Jogando no escuro”

Internet: Marcos Sá Correa, No.com; Graça Sermoud, ComputerWorld;
Sandra Pecis, Terra; Cristina Konder, JB Online; Marcelo Bauer, TCInet;

Telecomunicação Especializada: Míriam Aquino, Jornal Telecom, com
“especial 2002-As concessionárias dominam o fogo”; Ediane Tiago, Tele.com Brasil, com “Negócio sem fronteiras”; João Carlos Fonseca, Revista Telebrasil, com “Quatro megagrupos vão dominar as telecomunicações do país”; Solange Calvo, Computer Telephony Brasil, com “Em busca do desejo”; Erivelto Tadeu de Oliveira, Revista WorldTelecom, com “O que será da Banda C”

Telecomunicações – Veículo Não-Especializado: Ulisses Mattos, do
Jornal do Brasil, com “Pirataria pelo social”; Carlos Calaes, Jornal Hoje em Dia/MG, com “Torre de Babel”; Cátia Luz, Revista Época/SP, com “A voz da Mata”; Lourival Sant’Anna, Jornal o Estado de São Paulo, com “30 anos em 30 meses”; Marian