Música no Museu inicia temporada 2010

Arquivado em: Arquivo-CdB
Publicado quarta-feira, 3 de março de 2010 as 12:33, por: cdb

O projeto Música no Museu antecipa após quase dois anos de obras no Museu Nacional de Belas Artes, no Centro do Rio de Janeiro. No primeiro dia da volta do projeto, o Villa-Lobos in Jazz apresenta, no Centro Cultural Light, as musicas de Villa-Lobos com arranjos em jazz.

Nesta quarta-feira será o dia de Yuka Shimuzi e Fernando Guilhon, no piano a quatro mãos. No programa, composições de Robert Schuman, Arr.Theodor Kirchner, S.Rachmaninov, Yoshinao Nakada. A apresentação será no Centro Cultural Banco do Brasil.

No Dia Internacional da Mulher, 8 de  Março, o Duo de Flautas Stael Malamut e Veronica Marques. Outras novidades: o Duo de piano Yuka Shimuzi e Fernando Guilhon e o Grupo Norte-Americano Women´s Glee Club abrindo a programação 2010 do teatro Municipal de Niteroi que, assim, se integra ao projeto.

O pianista Marcos Leite presta homenagens ao 260º. Aniversario da morte de Bach e ao 240º aniversario de nascimento de Beethoven e aos noventa anos de falecimento  de Alberto Nepomuceno.

O Múisica no Museu traz também o jovem violonista Franciel Monteiro, um dos finalistas do II Concurso Jovens Musicos-Musica no Museu e renomados pianistas como Robert  Fuchs, Fernanda Canaud, assim como jovens promissores como Pablo Lapidusas, Anderson Alves, Andre Signorelli, Patricia Glatz, Adriana Kellner.

Os Concertos de Outono de Música no Museu – 33 neste mês de março – todos gratuitos, dão sequencia aos de Verão encerrados na última semana e que registraram um público de quase  5.000 espectadores nos museus do Rio apresentando os Classicos do e no Carnaval.

Mais informações sobre Musica no Museu estão no site: www.musicanomuseu.com.br.

Confira abaixo a programação de março:

Dia 03 – 4ª feira – 12h30

CENTRO CULTURAL BANCO DO BRASIL – TEATRO II 

Rua Primeiro de Março, 66 – Centro.

Capacidade: 155 lugares

Músico: Yuka Shimuzi e Fernando Guilhon, piano a quatro mãos

Programa: Robert Schuman, Arr.Theodor Kirchner, S.Rachmaninov, Yoshinao Nakada.

Dia 04/03 – 5ªfeira – 12h30

Museu Nacional de Belas Artes

Av. Rio Branco, 199 – Centro

Capacidade: 180 lugares.

Músico: Duo Santoro – Paulo e Ricardo Santoro, violoncelos.

Programa: G. P. TELEMANN, L. BOCCHERINI, J. S. BACH,  ERNST MAHLE,   BADEN POWELL                 

Dia 05 – 6ª feira – 12h30

CENTRO CULTURAL LIGHT

Av. Marechal Floriano, 168 – Centro

Capacidade: 200 lugares

Dia da Música Classica

Músico: Quarteto Villa-Lobos in Jazz

Programa: Villa-Lobos

Dia 06 – sábado – 11h30

MUSEU PARQUE DAS RUÍNAS

Rua Murtinho Nobre, 169 – Santa Tereza

Capacidade: 100 lugares

Músico: Helder Viana, voz e violão e Betho Silva, percussão.

Programa: Hélder Viana, Tom Jobim, Hélio Delmiro, Ernesto Nazareth.

Dia 07 – domingo – 11h30

MUSEU DE ARTE MODERNA

Av. Infante Dom Henrique, 85 – Parque do Flamengo

Capacidade: 200 lugares                                             

Músico: Boris Marques, piano

Programa: ROBERT SCHUMANN e FRÉDERIC F. CHOPIN

Dia 08 – 2ª. Feira – 14h30              

Igreja Santa Cruz dos Militares

Rua Primeiro de Março, 36 – Centro

Capacidade: 200 lugares

Dia Internacional da Mulher

Musico:Duo de flautas Stael Malamut e Verônica Marques

Programa: Greensleeves, G. Philipp Telemann, P. A. Locatelli, W. de Fesch, Haydn

Dia 09 – 3ª feira – 12h30

Arquivo Nacional 

Praça da República, 173 – Centro 

Capacidade: 100 lugares

Músico: Quarteto Carioca  – Thatiana silva, Hugo stutz, Adilson e Yuri – clarinetas.

Programa: Handel, Mozart, B. Marcelo, Carlos Gomes.

Dia 10– 4ª. Feira – 12h30               

CENTRO CULTURAL BANCO DO BRASIL – TEATRO II  

Rua Primeiro de Março, 66 – Centro.

Capacidade: 155 lugares

Músico:Claudio Vettori, piano e Heraldo Fereira,voz

Programa: Cole Porter, Lorenz Hart, Richard Rodgers, Oscar Hammerstein II.

Dia 11 – 5ª. Feira – 12h30                   

PAÇO Imperial

Praça XV de Novembro, 48 – Centro

Capacidade: 90 lugares

Músico: Milena Almenara, piano e Geovane Desiderio Florindo, trompete.

Programa: Errol Garner, BURT BACHARACH, RICK ASTLEY, NOEL ROSA, TOM JOBIM

Dia 12 – 6ª. Feira – 15h              

CENTRO CULTURAL JUSTIÇA FEDERAL

Av. Rio Branco, 241 – Centro

Capacidade: 142 lugares

Músico: Anderson Alves – piano, Liliene Simplicio – violino e Tayane Pereira, flauta.

Programa: Joaquim Callado, H.Villa Lobos, Pixinguinha, E.Villani Cortes Jacob do Bandolim

Dia 13 – sábado – 11h30        

PARQUE DAS RUÍNAS

Rua Murtinho Nobre, 169 – Santa Tereza

Capacidade: 100 lugares

Músico: André Trindade, violão

Programa: H. Villa Lobos, J. S. Bach, André Trindade,  Nonato Luiz, Sueli Costa e Abel Silva

Dia 14– domingo – 11h30                  

MUSEU DE ARTE MODERNA

Av. Infante Dom Henrique, 85 – Parque do Flamengo

Capacidade: 200 lugares 

Músico: Patrícia Gatz, piano

Programa: Bach, Beethoven, Chopin

Dia 15/03 – 2ªfeira – 20h

Teatro Municipal de Niterói

Rua Quinze de Novembro, 35 – Centro

Capacidade: 120 lugares

Abertura da Temporada 2010

Músico: Women´s Glee Club

Programa: Herman Hollanders, Felix Mendelssohn, Stephen Hatfield, Ernani Aguiar, Carlos Alberto Pinto Fonseca

Dia 17 – 4ªfeira – 12h30

CENTRO CULTURAL BANCO DO BRASIL – TEATRO I

Rua Primeiro de Março, 66 – Centro.

Capacidade: 155 lugares

Músico: Marcos Leite, piano

Programa: Bach, Beethoven, Franz Ventura.

Dia 18 – 5ª feira – 12h30

MUSEU MILITAR CONDE DE LINHARES

Av. Pedro II, 383 – São Cristóvão

Capacidade: 300 lugares

Músico: Gabriel Albuquerque, violão

Programa: J.S. Bach, H. Villa-Lobos.

Dia 18 – 5ª. Feira – 18h              

CENTRO CULTURAL JUSTIÇA FEDERAL

Av. Rio Branco, 241 – Centro

Capacidade: 142 lugares

Músico: Gaetano Galifi, violão

Programa: Gaetano Galifi, Bach, Chopin,

Dia 19 – 6ª. Feira – 15h              

CENTRO CULTURAL JUSTIÇA FEDERAL

Av. Rio Branco, 241 – Centro

Capacidade: 142 lugares

Músico: Robert Fuchs, piano

Programa: Mozart, Beethoven, Chopin,  Shostakovitch, Bela Bartok.                                 

Dia 20 – sábado – 11h30

MUSEU PARQUE DAS RUÍNAS

Rua Murtinho Nobre, 169 – Santa Tereza

Capacidade: 100 lugares

Músico: Danilo Alvarado, violão.

Programa: Villa-Lobos, Agustin Barrios, Ricardo Tacuchian,  Isaac albeniz.

Dia 21 – domingo – 11h30

MUSEU DE ARTE MODERNA

Av. Infante Dom Henrique, 85 – Parque do Flamengo

Capacidade: 200 lugares                                             

Músico: Fernanda Maria Cruz, piano

Programa:  ERNESTO NAZARETH, CARLOS DE ALMEIDA, LORENZO FERNANDEZ, HEITOR VILLA-LOBOS, FRANCISCO MIGNONE

Dia 22– 2ªferia –  12h30

MUSEU CARMEM MIRANDA

Av. Rui Barbosa, s/no. Em frente ao numero 560- Parque do Flamengo.

Capacidade: 60 lugares

Músico: Alessandro Correa- violão

Programa: Heitor Villa-Lobos, Antonio Lauro, Leo Brouwer.

Dia 23– 3ª.feira- 12h30

Museu do I Reinado

Av. Pedro II, 293 – São Cristóvão.

Capacidade: 50 pessoas

Músico: Lucia Franco, piano e Arnold Brover, Barítono-

Programa: Beethoven, Wagner, Tchaikovsky, Grieg, Figusdsson.

Dia 24 – 4ªfeira – 12h30

CENTRO CULTURAL BANCO DO BRASIL – TEATRO II 

Rua Primeiro de Março, 66 – Centro.

Capacidade: 155 lugares

Músico: Marcio Hallack, piano

Programa: Ernesto Nazareth, João Pernambuco, Hermeto Pascoal, Márcio Hallack, Pixinguinha.

Dia 25 – 5ª. Feira – 12h30                 

REAL GABINETE PORTUGUÊS DE LEITURA

Rua Luis Camões, 30 – Centro

Capacidade: 100 lugares.

Músico: Franciel Monteiro, violão

Programa: JONH DOWLAND

Dia 26 – 6ª. Feira – 12h30                  

MUSEU HISTÓRICO NACIONAL

Pça. Mal. Câmara, s/n – Centro

Capacidade: 200 lugares

Músico: Duo Lovelock, Jorge Santos violão e Michael Lovelock, flauta.

Programa: Gabriel Faure, Jacque Ibert,   F. Poulenc,  A. Piazzolla.                                                                                        

Dia 27 – sábado – 16h30

Museu Casa do Pontal

Estrada do Pontal, 3295 – Recreio dos bandeirantes

Capacidade: 100 lugares

Músico: Phelipe Henriques, violão

Programa: Phelipe Henriques, Radamés Gnattali, H.Villa – Lobos.

Dia 28– domingo – 11h30

MUSEU DE ARTE MODERNA

Av. Infante Dom Henrique, 85 – Parque do Flamengo

Capacidade: 200 lugares                                             

Músico: Adriana Kellner, piano

Programa: Chopin

Dia 29 – 2ª. Feira – 18h

CASA DE CULTURA LAURA ALVIM

Av. Vieira Souto, 176 –

Capacidade: 70 lugares

Músico: Franciel Monteiro, violão

Programa: JONH DOWLAND

Dia 30 – 3ª. Feira – 18h

Museu do Exercito- Forte de Copacabana

Praça Eugênio Franco, 1 – posto 6 – Copacabana

Capacidade: 200 lugares

Músico: Cyro Delvizio, violão e Manuelai Camargo, voz

Programa: Cláudio Santoro, Alberto Costa, Waldemar Henrique, Villa-Lobos, João Guilherme Ripper

Dia 31 – 4ª feira – 12h30

CENTRO CULTURAL BANCO DO BRASIL – TEATRO II 

Rua Primeiro de Março, 66 – Centro.

Capacidade: 155 lugares

Músico: Pablo Lapidusas, piano

Programa: Villa-Lobos, Tom Jobim, Brahms, Debussy.