Mais de 100 atrações no aniversário de Brasília

Arquivado em: Arquivo-CdB
Publicado terça-feira, 17 de abril de 2012 as 17:33, por: cdb

Shows levam à Esplanada artistas nacionais e locais, como Caetano Veloso, Oaswaldo Montenegro (foto) e Capital Inicial. As apresentações começam nesta quinta-feira e seguem até segunda, com acesso gratuito e classificação livre

Da Redação

O Governo do Distrito Federal divulgou nesta terça-feira a lista completa de shows musicais das comemorações do aniversário de 52 anos de Brasília. Serão mais de 100 atrações, em apresentações gratuitas e livres para todos os públicos. Entre os destaques estão Caetano Veloso, Nando Reis, Fernanda Takai, Capital Inicial, Plebe Rude, Kleiton & Kledir, Oswaldo Montenegro e Seu Jorge.

 

Os brasilienses também marcam presença, como GOG, Indiana Nomma, Ellen Oléria e Mambembrincantes. Setenta artistas locais foram selecionados por chamamento público, por meio de edital da Secretaria de Cultura do DF.

 

 

Confira a seguir a programação das apresentações artísticas (sujeita a alterações)

 

Quinta-feira, 19 de abril

 

Espaço Bienal (Arena Infantil)

14h – Daniel Azulay

 

Palco da Juventude (Biblioteca Nacional)

21h – Indiana Nomma

22h – Kleiton & Kledir

23h20 – Nando Reis

 

Sexta-feira, 20 de abril

 

Palco da Juventude (Biblioteca Nacional)

21h – Myrla Muniz

22h – Oswaldo Montenegro

23h20 – Fernanda Takai

 

Sábado, 21 de abril

 

Espaço da Criança (Esplanada dos Ministérios)

10h – Circo Teatro Artetude

11h – BR Produções Culturais

12h – Sons da Cidadania

13h – In/Excursão Palhacista

14h – Cia Titeritar

15h – Bagagem Cia de Bonecos

16h – Mamulengo Alegria

17h – Cordel para Crianças

18h – Mapati

 

Palco Gospel (Estacionamento do Teatro Nacional)

10h – Banda Alis

11h – Paulinho Sá

12h – Roger Neves

17h – Ana Quezia

18h – Tempero do Céu

19h – Louva Deus

20h – Xote Santo

21h – Bruna Karla

23h – Thales Roberto

 

Tenda Diversidade (Museu da República)

10h – Jorge Marino

11h – Anastácio Oliveira

12h – Dona Gracinha

13h – Sivuquinha

14h – Luizão do Forró

15h – Trio Siridó

16h – Mambembrincantes

17h – Marcos Mesquita

18h – Zé Mulato & Cassiano

19h – Roberto Correia

20h – Pé de Cerrado

 

Palco Brasília (Esplanada dos Ministérios)

10h – Palavra Cantada

21h – Dillo D’Araújo

22h – Ellen Oléria

23h – Seu Jorge

0h20 – Capital Inicial

 

Palco da Juventude (Biblioteca Nacional)

14h – Zactar

15h – Karajah

16h – Jahzahu

17h – Manjaro

18h – MC Abuh

19h – Voz Sem Medo

20h – Vera Verônica

21h – Tribo da Periferia

22h – Nego Dé

23h10 – GOG

0h10 – DJ Sistema Criolina

1h10 – DJ Noções Unidas

2h10 – DJ Brian de Jongh

3h10 – DJ Smurphies Disco Club

 

Domingo, 22 de abril

 

Espaço Bienal (Café Literário)

18h – André Luiz Oliveira

 

Palco Brasília (Esplanada dos Ministérios)

10h – Bia Bedran

21h – Dhy Ribeiro

22h – Chico Cesar

23h20 – Caetano Veloso

 

Espaço da Criança (Esplanada dos Ministérios)

10h – Carlos Steiner

11h – Mapati

12h – Ana Flávia

13h – Circo Teatro Payassu

14h – Circo Boneco e Riso

15h – Estupenda Trupe

16h – Voar Teatro de Bonecos

17h – Mamulengo sem Fronteiras

18h – Cia Circo Rebote

 

Palco Multi-Ritmos (Estacionamento do Teatro Nacional)

14h – Célia Rabelo

15h – Gafieira em Concerto

16h – Reco do Bandolim

17h – Marakamundi

18h – Pablo Fagundes

19h – Celso Salim

20h – Tim Marley

21h – Zezito e Zé Paulo

22h – Esquema Seis

 

Tenda Diversidade (Museu da República)

10h – Menino de Ceilândia

11h – Ilê Axé Xaxará de Prata

12h – Ilê Axé Oyá Bagan

13h – Mestre Cobra

14h – Batuque Araticum

15h – Grupo Pelynsk

16h – Surdodum

17h – Renato Matos

18h – Marafreboi

19h – Mestre Zé do Pife e As Jovelinas

20h – Seu Estrelo

 

Palco da Juventude (Biblioteca Nacional)

13h – Máximo Mansur

14h – Us Black

15h – (BSB) 2ª Etapa Calorada Brasília

17h – Parafernália

18h – Falujah

19h – Cálida Essência

20h – Etno

21h – 10zer04

22h – Trampa

23h – Plebe Rude

 

Segunda-feira, 23 de abril

 

Espaço Bienal (Café Literário)

18h – Manassés

Foto: Mary Leal