Brasil se classifica para a segunda fase do Mundial de Vôlei

Arquivado em: Arquivo-CdB
Publicado quarta-feira, 2 de outubro de 2002 as 00:17, por: cdb

seleção brasileira masculina de vôlei não teve dificuldades para vencer o Egito por 3 sets a 0, nesta terça-feira, e garantir sua vaga na próxima fase do Mundial de Vôlei em segundo lugar do Grupo E.

Com duas alterações na equipe titular em relação às partidas anteriores, com as entradas de Giovane e Nalbert nas vagas de Giba e Dante, o Brasil fechou o encontro com parciais de 25-14, 25-20 e 25-21.

Na véspera, os brasileiros foram surpreendidos e perderam para os Estados Unidos por 3 sets a 2, depois de uma vitória sobre a Venezuela na estréia.

Nessa última rodada da fase classificatória, os norte-americanos derrotaram a Venezuela por 3 sets a 0, com parciais de 26-24, 25-18 e 33-31, terminando invictos e em primeiro lugar do Grupo E.

Com o segundo lugar, o Brasil terá três adversários europeus na segunda fase do Campeonato Mundial, em que fará parte do Grupo J, com sede na cidade de Santa Fé.

Os adversários da seleção brasileira serão: a Holanda, primeira colocada do Grupo F; a França, primeira do C, e a República Checa, equipe mais bem posicionada entre os quatro terceiros colocados classificados.

A segunda fase começa na próxima sexta-feira, dia 4 de outubro. A organização ainda não definiu a ordem e os horários das partidas da segunda fase.

Grupos da segunda fase do Mundial
Grupo G, Buenos Aires:

Argentina – Itália – Bulgária – Japão

Grupo H, Córdoba:

Polônia – Portugal – Espanha – Rússia

Grupo J, Santa Fé:

França – Holanda – Brasil – República Checa

Grupo K, Salta:

Iugoslávia – Estados Unidos – Grécia – China

Resultados da terceira rodada e classificação
Grupo A:

Austrália 1 x 3 China (19/25, 20/25, 25/23 e 21/25)

Argentina 3 x 1 Portugal (21/25, 25/22, 25/22 e 25/22)

Classificação final:

1. Argentina

2. Portugal

3. China

4. Austrália

Grupo B:

Itália 3 x 0 Canadá (25/20, 26/24 e 25/17)

Croácia 0 x 3 Polônia(21/25, 18/25 e 18/25)

Classificação final:

1. Polônia

2. Itália

3. Canadá

4. Croácia

Grupo C:

França 3 x 2 Bulgária (25/23, 22/25, 25/22, 17/25 e 17/15)

Tunísia 0 x 3 Rússia (19/25, 13/25 e 23/25)

Classificação final:

1. França

2. Bulgária

3. Rússia

4. Tunísia

Grupo D:

Iugoslávia 3 x 0 Japão (25/21, 25/15 e 25/20)

Espanha 3 x 1 Cazaquistão (22/25, 25/16, 25/21 e 25/21)

Classificação final:

1. Iugoslávia

2. Espanha

3. Japão

4. Cazaquistão

Grupo E:

Egito 3 x 0 Brasil (25/14, 25/20 e 25/21)

Estados Unidos 3 x 0 Venezuela (26/24, 25/18, 33/31)

Classificação final:

1. Estados Unidos

2. Brasil

3. Venezuela

4. Egito

Grupo F:

Cuba 1 x 3 Holanda (18/25, 17/25, 25/16 e 21/25)

República Checa 3 x 2 Grécia (22/25, 25/22, 23/25, 25/17 e 15/10)

Classificação final:

1. Holanda

2. Grécia

3. República Checa

4. Cuba