Bolo no Barigui e festa nas regionais

Arquivado em: Arquivo-CdB
Publicado sexta-feira, 23 de março de 2012 as 16:00, por: cdb

A grande festa de aniversário dos 319 anos de Curitiba será neste domingo (25), no Parque Barigui, com um presente gigante para a cidade: um bolo de 500 quilos, que será cortado pelo prefeito Luciano Ducci, às 15h, e distribuído à população. No sábado e no domingo, haverá festa nas Regionais (veja programação abaixo).
 

A massa de pão-de-ló do bolo gigante, produzido pelo 12º ano consecutivo pelo Sindicato da Indústria da Panificação e Confeitaria do Paraná, em parceria com o Moinhos Anaconda, ficará pronta nesta sexta-feira (23). Uma equipe de 20 pessoas trabalha nos retoques finais da massa.
 

“O bolo fica maior a cada ano. Tem que ser grande para que ninguém fique sem provar e festejar o aniversário da cidade”´, diz o presidente do sindicato da panificação, Vilson Felipe Borgmann.
 

A receita do bolo também tem quantidades generosas de ingredientes. São 100 kg de farinha de trigo, 90 kg de açúcar, 2 mil ovos, 7 kg de emulsificante, 4,2 kg de fermento, 67 kg de frutas, 130 litros de chantilly e 60 litros de calda.
 

A massa assada do bolo será transportada até o Parque Barigui em um caminhão. O bolo será montado no local, com recheio de frutas, calda e cobertura de chantilly. A estimativa é que renda 6 mil pedaços, distribuídos com a ajuda da Guarda Municipal.
 

 A festa de aniversário no parque começará às 10h e terminará às 18h. Na programação, além do bolo gigante, teatro da Guarda Municipal, apresentação da banda Confraria da Costa, show Passarinha, com Jô Nunes, grupo folclórico ítalo-brasileiro, banda Carenagem, Jazz Cigano, Raul Aguilera e Dante Pippi, Roda de Choro do Conservatório de MPB e banda Lenda Zero.

ACOMPANHE A PROGRAMAÇÃO DA FESTA

24 DE MARÇO (SÁBADO)

REGIONAL BOA VISTA
Horário: 10h às 17h30
Local: Parque Bacacheri
10h – Abertura com Fanfarra Mirim do CEI Bela Vista do Paraíso
10h30 – Mágico Johny e a Bailarina Rosy
11h – Teatro de Bonecos “O Saci e a Pipa”
12h – Sertanejo Universitário com Marco Aurélio e Ricardo
14h – Banda Terceiro Estado
15h30 – Banda Muse’os
16h30 – Banda Fernanda Liz

REGIONAL BOQUEIRÃO
Horário: 13h às 18h
Local: Rua da Cidadania
Balé Infanto-juvenil do Núcleo Regional Boqueirão da FCC
Fanfarra da Escola Municipal Wenceslau Brás
Grupo Folclórico Alemão Boleslau
Aulão de Ginástica
Hino de Curitiba com o Coral Cidadania
Grupo de Dança Expressão da Arte
Grupo de Dança Luzes do Oriente
Ginástica
Banda H2ZO

REGIONAL CAJURU
Horário: 13h às 18h
Local: Parque dos Peladeiros
13h – Entrada das Bandeiras
13h20 – Declamação de poesias
13h40 – Fanfarra da Escola Durval de Brito
13h50 – Dança Cigana com o Grupo Bem Viver
14h – Grupo Comunidade Axé
14h20 – Dança Brasileira Feijão Maravilha com o Grupo Bem Viver
14h30 – Show “Vai Menina, Vem Sereia” com Janaina Fellini
15h – Caricaturista Tadao
15h30 – Banda Novo Horizonte com Fernando e Fabrício
16h30 – Banda Sobrenotas

REGIONAL MATRIZ
Horário: 10h às 17h
Local: Boca Maldita
10h – Falcão Cover
11h – Rafa Gomes e Banda
12h30 – Show “São Sons” com Estrela Leminski e Téo Ruiz
14h – Vilma Ribeiro
15h30 – Banda Uh La La!

REGIONAL PINHEIRINHO
Horário: 13h às 18h
Local: Rua da Cidadania
13h – Gincana SMELJ
13h – Show Wilmar do Teclado
14h – Show Alceni Vieira
15h – Show Juliana Cortes e Fole Baixo
16h – Dança do Ventre
16h30 – Apresentação de Capoeira  do Mestre Barril
17h – Show Collin – US

25 DE MARÇO (DOMINGO)

REGIONAL BAIRRO NOVO
Horário: 13h às 18h
Local: Centro de Esportes e Lazer Bairro Novo
13h – Abertura Oficial
13h50 – Grupo Star Dance do Centro de Esportes e Lazer Xapinhal
14h – Rogério e Victor Gulin
14h55 – Grupo de Dança do Centro de Esportes e Lazer Bairro Novo
15h – Dupla Fernando e Fabricio e Banda Novo Horizonte
15h55 – Grupo de Ginástica Artística Curitiba Olímpica
16h – Banda Ervilhas Astrais
17h – Andy Pop e banda

REGIONAL CIC
Horário: 13h às 18h
Local: Praça Alto Bela Vista do Passaúna
13h – Grupo de Dança ACA
13h30 – Show Saudação à Mulher Brasileira
14h – Show Cantando Histórias
15h – Música de Ruiz e Kiko Dinucci
16h – Show Mar de Dentro
17h – Show Ouça com Banda Gambiarra

REGIONAL PORTÃO
Horário: 13h às 18h
Local: Parque Cambuí
13h – Abertura: Entrada das Bandeiras e Hino de Curitiba com Guarda Municipal e Guarda Mirim
13h20 – Grupos de Dança CEL Fazendinha
13h45 – Dança Afro com Grupo Ginga Total
14h – Pintura livre infantil e bruxa Maizinha
14h15 – Dupla Zequinha e Leonor
14h20 – Dança Cigana com Grupo Alegria de Viver
15h – Aulão de ginástica
15h30 – Orquestra de Viola e Cantoria
16h30 – Choro Curitibano com Julião Boêmio
Espaço para talentos locais nos intervalos entre uma e outra apresentação

REGIONAL SANTA FELICIDADE
Horário: 10h às 18h
Local: Parque Barigui
10h – Teatro da Guarda Municipal
11h – Banda Confraria da Costa
12h – Show “Passarinha” com Jô Nunes
13h – Grupo Folclórico Ítalo Brasileiro
14h – Banda Carenagem
15h – Jazz Cigano e Bolo de aniversário
15h40 – Raul Aguilera e Dante Pippi
16h – Roda de Choro Conservatório de MPB
17h – Banda Lenda Zero