Agenda do dia

Arquivado em: Arquivo-CdB
Publicado terça-feira, 21 de junho de 2011 as 05:16, por: cdb

Confira abaixo a agenda e a previsão de cobertura jornalística dos eventos. A previsão de cobertura é inserida duas vezes ao dia: às 9 horas, para os eventos da manhã; e às 14 horas, para os da tarde. Os itens sem indicação não terão cobertura jornalística. Mudanças na previsão de cobertura podem ocorrer a qualquer momento. Assim, consulte este serviço sempre que julgar necessário.

10 horas
Sessão Solene
Homenagem ao Dia Mundial da Medicina Veterinária.
Plenário Ulysses Guimarães

13h30
Votações em Plenário
Na pauta estão três projetos que consolidam a legislação das áreas de Saúde, Assistência Social e Previdência, e o Projeto de Resolução 50/11, da Mesa Diretora, que remaneja cargos em Comissão de Natureza Especial (CNE) da estrutura administrativa da Câmara para as lideranças partidárias.
Plenário Ulysses Guimarães

14 horas
Comissão de Direitos Humanos e Minorias
Audiência pública sobre a necessidade de difundir o conhecimento sobre o autismo no Brasil, visando à inserção desse público na sociedade.
Foram convidados, entre outros, a presidente do Movimento Orgulho Autista Brasil, Adriana Alves; a presidente da Associação Brasileira para Ação por Direitos das Pessoas com Autismo, Fátima Dourado; a presidente da Associação em Defesa dos Autistas, Berenice Piana; e o coordenador para Inclusão da Pessoa com Deficiência do Distrito Federal, Fernando Cotta.
Plenário 9

14 horas
Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 11

14 horas
Comissão Mista de Orçamento
Reunião do Colegiado de Líderes Partidários na comissão para analisar a pauta da semana.
Sala de reuniões da presidência da CMO

14 horas
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural
Subcomissão para tratar das assimetrias do Mercosul em relação aos produtores brasileiros e aos do bloco econômico
Discussão e votação do plano de trabalho da subcomissão.
Sala da presidência da comissão (Anexo 2, Ala C, Sala T-38)

14 horas
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural
Subcomissão destinada a acompanhar, avaliar e propor medidas sobre a produção de leite no mercado nacional
Votação do plano e cronograma de trabalho da subcomissão.
Plenário 6

14h30
Comissão de Seguridade Social e Família
Audiência pública sobre questões ligadas ao tabagismo.
Foram convidados a vice-diretora da Aliança de Controle do Tabagismo, Mônica Andreis; o diretor da Anvisa, José Agenor da Silva; e a secretária-executiva da Comissão Nacional da Implementação da Convenção-Quadro para Controle do Tabaco, Tânia Cavalcante.
Plenário 7

14h30
Comissão de Desenvolvimento Urbano
Audiência pública para discutir os aspectos econômicos, sociais e jurídicos dos terrenos de marinha.
Foram convidados, entre outros, o vice-advogado-geral da União, Fernando Luiz Faria; o diretor de Receitas Patrimoniais da Secretaria do Patrimônio da União, Paulo César Campos; e o presidente do SOS Terrenos de Marinha, Severino de Araújo.
Plenário 16

14h30
Comissão Especial de Medidas Preventivas Diante de Catástrofes
Votação de requerimentos e audiência pública com a coordenadora do tema de Riscos a Deslizamentos do Centro de Monitoramento e Alerta de Desastres Naturais do Ministério de Ciência e Tecnologia, Noris Costa Diniz.
Plenário 13

14h30
Comissão Mista de Orçamento
Reunião Ordinária.
Plenário 2

14h30
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 1

14h30
Comissão Especial da Reforma Política
Votação de requerimentos e debate sobre os temas: afastamento do parlamentar para exercer cargo executivo; e alteração da Lei Orgânica dos Partidos Políticos (LOPP).
Plenário 12

14h30
Comissão Especial da Criação de Empregos Públicos na Funasa
Definição do roteiro de trabalho da comissão e votação de requerimentos.
Plenário 3

14h30
Comissão de Finanças e Tributação
Subcomissão Permanente do Sistema Financeiro
Definição da agenda de trabalhos da subcomissão.
Sala da presidência da comissão (Anexo 2, Ala C, Sala 136)

15 horas
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural
Audiência pública sobre o Plano Safra 2011/2012.
Foram convidados, entre outros, o coordenador-geral de Análises Econômicas do Ministério da Agricultura, Wilson Vaz de Araujo; o secretário de Agricultura Familiar do Ministério do Desenvolvimento Agrário, Laudemir Müller; o diretor da Companhia Nacional de Abastecimento (Conab), Sílvio Porto; o diretor de Agronegócios do Banco do Brasil, Ives Cezar Fülber; e a gerente de Microfinanças e Agricultura Familiar do Banco da Amazônia S.A., Cristina Lopes.
Plenário 6

16 horas
Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado
Subcomissão Permanente para Situações Conexas Pertinentes à Segurança Pública.
Reunião para discussão de assuntos internos.
Plenário 6