Toquinho na Boca Maldita, dia 29, e shows até domingo

Arquivado em: Arquivo-CdB
Publicado terça-feira, 27 de março de 2012 as 08:41, por: cdb

Uma das grandes atrações da programação de aniversário de Curitiba será o show do compositor Toquinho, nesta quinta-feira, 29 de março, ao meio-dia, na Boca Maldita. Toquinho apresentará os seus maiores sucessos e estará acompanhado da cantora paulistana Anna Setton, com quem tem realizado shows pelo Brasil.

A programação cultural segue nos dias 30 e 31, com a Virada de Aniversário, que terá atrações na praça Espanha, nas Ruínas de São Francisco e no parque São Lourenço. A programação termina no domingo (1) à tarde, com a atração Música nos Parques, no São Lourenço.
 

Na Boca Maldita, além de Toquinho, músicos curitibanos se reúnem para interpretar a canção “Ai, ai, ai”, do compositor Mauro Barbosa, em homenagem à cidade.
 

Toquinho também virá a Curitiba para comemorar os 40 anos do Teatro do Paiol. O compositor foi o primeiro a cantar no Paiol, ao lado de Vinícius de Moraes e Marília Medalha, numa noite memorável de inauguração.
 

 Agora, o espetáculo promovido pela Fundação Cultural de Curitiba, no coração da cidade, aberto a toda a população, serve para trazer as lembranças dos principais momentos da história daquele espaço, considerado um marco histórico e cultural de Curitiba.
 

O próprio Teatro do Paiol será palco de algumas comemorações. Na noite de quarta-feira (28) será aberta a exposição comemorativa dos 40 anos do teatro, com uma retrospectiva dos seus espetáculos mais importantes. Será apresentado, em seguida, o espetáculo Cine Re-sonar, que mescla música instrumental com imagens históricas de Curitiba e dos shows no Paiol.
 

Na quinta-feira (29), além da festa na Boca Maldita, ao meio-dia, a Camerata Antiqua de Curitiba estreia a sua temporada de concertos com uma apresentação gratuita, às 20h, na Capela Santa Maria.  Neste dia também acontece o passeio fotográfico pelos parques de Curitiba com idosos, moradores das regionais Portão e CIC.
 

As festividades continuam nos dias 30 e 31, com o Empório de Aniversário na Praça Espanha. Às 20h de sexta-feira, a Orquestra À Base de Corda toca com André Abujamra.
 

No sábado, das 13h às 20h, estão programados os shows de Daniel Migliavacca (chorinho), Milk’n Blues, Quarteto de Jazz Cigano, Saul e Amigos. À 20h30, terá início o Baile de Gafieira da Orquestra À Base de Sopro e Roseane Santos.
 

A festa continua na madrugada, mas transfere-se para as Ruínas de São Francisco. Das 21h30 às 4h tem show com os curitibanos Gaiteiros do Lume, Crocodila, DJ Apple, Giovani Caruso e o Escambau, DJ Sandra Carraro, Blindagem, DJ Alejandro Barguero, Colaterall, DJ Chris Kelly, Confraria da Costa, DJ Alejandro Bargueno, Locomotiva Duben e Cassim.
 

Sábado (31), às 19h, a cidade presta uma homenagem à atriz Lala Schneider, com a inauguração de um monumento na Praça Santos Andrade, em frente ao Teatro Guaíra.
 

As comemorações encerram domingo com shows a partir das 15h30, no Parque São Lourenço, pelo programa Música nos Parques. Apresentam-se o Grupo Siricutico e a Banda Nêgomundo.

Confira a programação:

28 DE MARÇO (4ª FEIRA)

PAIOL 40 ANOS
Local: Teatro do Paiol
Horário: 21h às 24h
21h – Coquetel de abertura da Exposição Paiol 40 anos
22h – Cine Re-sonar Especial 40 Anos do Paiol
24h – Fogos de artifício

29 DE MARÇO (5ª FEIRA)

TOQUINHO E ANNA SETTON
Horário: 12h30
Local: Boca Maldita

PRÉ-LANÇAMENTO DA TEMPORADA 2012 DA CAMERATA ANTIQUA DE CURITIBA
Versão reduzida da Paixão Segundo São João, de Johann Sebastian Bach
Regência: Luís Otávio Santos
Horário: 20h
Local: Capela Santa Maria Espaço Cultural
Ingresso: gratuito

REGIONAL PORTÃO E CIC
PASSEIO FOTOGRÁFICO DOS IDOSOS DAS REGIONAIS PORTÃO E CIC
Horário: 13h às 18h
Saída Portão: Parque Cambuí
Saída CIC: CRAS Vila Verde (Rua Emílio Romani, 2637)
Cerca de 90 idosos fazem um passeio de ônibus pela cidade, com paradas para cliques, caminhadas e um piquenique. São dois ônibus com os seguintes trajetos.
Roteiro Regional Portão: Parque Cambuí, Praça do Japão, Museu do Olho, Centro Cívico, Bosque Alemão e Parque Tanguá.
Roteiro Regional CIC: Museu Oscar Niemeyer, Bosque Alemão e Parque Tanguá.

REGIONAL MATRIZ
VARAL DE POESIAS
Poesias espalhadas na Boca Maldita, fixadas em barbante preso a varais de material reciclado. A população poderá ler, apreciar e levar a poesia pra casa.
Horário: 6h às 19h
Local: Praça Osório

30 DE MARÇO (6ª FEIRA)

CONCERTO DE ABERTURA DA TEMPORADA 2012 DA CAMERATA ANTIQUA DE CURITIBA
Paixão Segundo São João, de Johann Sebastian Bach
Regência: Luís Otávio Santos
Horário: 20h
Local: Capela Santa Maria Espaço Cultural
Ingresso: R$20 e R$10

EMPÓRIO DE ANIVERSÁRIO
Horário: 19h às 22h
Local: Praça da Espanha
20h – Orquestra à Base de Corda com André Abujamra

31 DE MARÇO (SÁBADO)

INAUGURAÇÃO MONUMENTO EM HOMENAGEM A LALA SCHNEIDER
Horário: 19h
Local: Praça Santos Andrade (em frente ao Teatro Guaíra)

EMPÓRIO DE ANIVERSÁRIO
Horário: 10h às 22h
Local: Praça da Espanha
13h – Daniel Migliavacca
14h45 – Milk’n Blues
16h30 – Jazz Cigano
18h15 – Saul e amigos (jazz)
20h30 – Orquestra à Base de Sopro e Roseane Santos “Baile de Gafieira”

CONCERTO DE ABERTURA DA TEMPORADA 2012 DA CAMERATA ANTIQUA DE CURITIBA
Paixão Segundo São João, de Johann Sebastian Bach
Regência: Luís Otávio Santos
Horário: 20h
Local: Capela Santa Maria Espaço Cultural
Ingresso: R$20 e R$10

31 DE MARÇO/1º DE ABRIL
(SÁBADO/DOMINGO)

ANIVERSÁRIO NAS RUÍNAS
Horário: 22h às 4h
Local: Ruínas de São Francisco
21h40 – Gaiteiros de Lume
22h – Crocodilla
22h40 – DJ Apple
23h – Giovani Caruso e o Escambau
23h40 – DJ Sandra Carraro
00h – Blindagem
00h40 – DJ Alejandro Bargueno
1h – Colaterall
1h40 – DJ Crhis Kelly
2h – Confraria da Costa
2h40 – DJ Alejandro Bargueno
3h – Locomotiva Duben
3h40 – Cassim

1º DE ABRIL (DOMINGO)

MÚSICA NOS PARQUES
Horário: 15h30 às 18h
Local: Parque São Lourenço
Atividades recreativas para crianças e famílias: Book Crossing (intercâmbio de livros), pintura infantil, mesas de jogos e Varal das Artes com poesias de José Geraldo e gravuras de Gilberto Oliveira.
15h30 – Grupo Siricutico
17h – Banda Nêgomundo