Oito jogos agitam a Liga dos Campeões

Arquivado em: Arquivo-CdB
Publicado terça-feira, 22 de outubro de 2002 as 02:52, por: cdb

Atual campeão da Liga dos Campeões da Uefa, o Real Madrid, confia no astro brasileiro Ronaldo para retomar o caminho da vitória nesta terça-feira, quando o clube espanhol recebe em casa o AEK de Atenas, após ter sido surpreendido por uma derrota no Campeonato Espanhol no final de semana.

Um triunfo confirmará a equipe madrilenha na primeira posição do Grupo C, que terá mais um jogo, em que a Roma espera vencer sem dificuldades o Genk, da Bélgica.

Pelo Real Madrid, a expectativa é pela estréia de Ronaldo na atual temporada da Liga dos Campeões, além das dúvidas sobre a escalação do meio-campista português Luis Figo e do atacante espanhol Raúl, que desfalcaram a equipe na derrota por 2 x 0 para o Racing Santander, no sábado.

A equipe espanhola, que empatou em 3 x 3 no jogo de ida em Atenas, lidera o grupo com sete pontos, três a mais que a Roma.

Pelo Grupo D, o líder Lyon, com 6 pontos, recebe o ex-time de Ronaldo, a Inter de Milão, que somou 4 pontos nas três primeiras partidas da primeira fase. A equipe francesa tenta repetir a vitória fora de casa contra o time dirigido pelo argentino Héctor Cúper, há três semanas.

Ainda no mesmo grupo, o Ajax joga em casa contra o Rosenborg, da Noruega, tentando um melhor resultado do que o empate em 2 x 2 obtido no primeiro jogo, em Oslo, em 2 de outubro.

Pelo Grupo A, também na terça, o Arsenal, que vem de derrota no Campeonato Inglês, recebe o Auxerre depois de ter vencido a primeira fora de casa, enquanto o Borussia Dortmund tenta outra vitória contra o holandês PSV Eindhoven, após ter vencido por 3 x 1 como visitante na rodada anterior.

Pelo Grupo B, o líder Valencia, da Espanha, visita o Basel, da Suíça, depois de ter vencido em casa por 6 x 2. Completando o grupo, o Spartak joga em Moscou contra o Liverpool, atual líder do Campeonato Inglês e que goleou os russos por 5 x 0 no jogo de ida.

Grupo A
Borussia Dortmund (ALE) x PSV Eindhoven (HOL)
Arsenal (ING) x Auxerre (FRA)

Grupo B
Spartak Moscou (RUS) x Liverpool (ING)
Basel (SUI) x Valência (ESP)

Grupo C
Real Madrid (ESP) x AEK Atenas (GRE)
Roma (ITA) x Genk (BEL)

Grupo D
Lyon (FRA) x Inter de Milão (ITA)
Ajax (HOL) x Rosenborg (NOR)