Festival Manuel Padeiro no Parque da Baronesa e no Guarany

Arquivado em: Arquivo-CdB
Publicado quinta-feira, 1 de março de 2012 as 08:49, por: cdb

         Previsto para ocorrer entre os dias 11 e 14 de abril, o Festival Manuel Padeiro de Cinema e Animação já disponibilizou em seu endereço eletrônico a listagem dos trabalhos selecionados e que serão apresentados durante as mostras competitivas e paralelas. O Festival, que conta com o apoio da Secretaria de Cultura local, ocorre ao ar livre, no Parque da Baronesa, porém a Mostra Paralela ocorrerá nas dependências do Theatro Guarany, mesmo local que receberá a cerimônia de premiação dos melhores trabalhos apresentados.
         A listagem dos selecionados da categoria Vinhetas Universitárias, que prevê a participação exclusiva de acadêmicos do Centro de Artes da UFPel, será divulgada no dia 16 de março.
O Festival Manuel Padeiro de Cinema e Animação é uma realização da Gaia Cultura e Arte com o apoio dos Cursos de Cinema e Animação do Centro de Artes da UFPEL (Universidade Federal de Pelotas).

Confira a listagem dos selecionados para a Mostra Competitiva do Festival:

 

OBRA

CATEGORIA

CIDADE

UF

DIRETOR

01

A fórmula

Vídeo Universitário

Itabuna

BA

Henrique Filho

02

Braxília

Documentário

Brasília

DF

Danyella Proença

03

Cafeka

Animação

Porto Alegre

RS

Natália Cristine

04

Céu, Inferno e Outras Partes do Corpo

Animação

Porto Alegre

RS

Rodrigo John

05

Elétrico Jardim da Escuridão

Vídeo Universitário

Belo Horizonte

MG

Mariana Campos

06

Está tudo virando pó

Videoclipe

Porto Alegre

RS

Roberto Burd

07

Estirado no estirâncio

Videoclipe

Natal

RN

Carito Cavalcanti

08

Furico & Fiofó

Animação

Rio de Janeiro

RJ

Fernando Miller

09

Gaveta

Ficção

Porto Alegre

RS

Richard Tavares

10

I-Juca Pirama

Animação

Brasília

DF

Elvis Kleber e Ítalo Cajueiro

11

Kopeck

Ficção

Porto Alegre

RS

Jaime Lerner

12

Monique Maion”Human Kindness”

Videoclipe

São Paulo

SP

Bagadefente

13

Nêgo

Documentário

João Pessoa

PB

Marcelo Coutinho

14

O cão

Vídeo Universitário

Porto Alegre

RS

Abel Roland e Emiliano Cunha

15

O céu no andar de baixo

Animação

Belo Horizonte

MG

Leonardo Cata Preta

16

Ovos de Dinossauro na Sala de Estar

Documentário

Curitiba

PR

Rafael Urban

17

Premonição

Ficção

Salvador

BA

Pedro Abib

18

Quando a casa cresce e cria limo

Vídeo Universitário

Porto Alegre

RS

Amanda Copstein T.S e Filipe Matzembacher

19

Quando a música acabar cante pra mim

Vídeo Universitário

Porto Alegre

RS

João Suriz

20

Quilombo da Família Silva

Documentário

Porto Alegre

RS

Sérgio Valentim

21

Retratos

Documentário

Recife

PE

Leo Tabosa e Rafael Negrão

22

Sobre o resto dos dias

Ficção

Belo Horizonte

MG

Alexandre Baxter e Luiz Felipe Fernandes

23

Sobre o tempo

Videoclipe

Pelotas

RS

Lucas Sá e Renato Cabral

24

Trocam-se bolinhos por histórias de vida

Ficção

Porto Alegre

RS

Denise Marchi

25

Um rei e o Zé

Videoclipe

Porto Alegre

RS

Henrique Schaefer e Lucas Cassales

 

 

            Foram selecionados para a Mostra Paralela:

 

OBRA

CATEGORIA

CIDADE

UF

DIRETOR

01

2004

Vídeo Universitário

Ouro Preto

MG

Edgard Paiva

02

A casa das horas

Ficção

Fortaleza

CE

Heraldo Cavalcanti

03

A fábula da corrupção

Animação

Porto Alegre

RS

Lisandro Santos

04

A inveja mata

Videoclipe

Pelotas

RS

Marcelo Pires

05

Acercadacana

Documentário

Recife

PE

Felipe Peres Calheiro

06

Aphasia

Ficção

São Paulo

SP

Cainan Baladez

07

Corneteiro não se mata

Ficção

Santa Cruz

RS

Pablo Muller

08

De lá pra cá

Ficção

Porto Alegre

RS

Frederico Pinto

09

Desbravadores de Santa Rosa

Documentário

Santa Rosa

RS

Anderson Farias

10

Doce de coco

Ficção

Russas

CE

Allan Deberton

11

EngoleLogoUmaJacaEntão

Animação

Rio de Janeiro

RJ

Marcelo Marão e Tiago Mal

12

Eu to cansado

Vídeo Universitário

Porto Alegre

RS

Henrique Lahude

13

Homo Valans

Videoclipe

Caxias do Sul

RS

Samuel Bovo e Marcelo Andrighetti

14

Imagine uma menina com cabelos de Brasil…

Animação

Niterói

RJ

Alexandre Bersot

15

Joãozinho, Bu!

Vídeo Universitário

Florianópolis

SC

Rafael Martins

16

Maçã

Ficção

São Paulo

SP

Pedro Paulo de Andrade

17

Manjoada

Documentário

Pelotas

RS

Márcio Costa

18

Máquina

Videoclipe

Pelotas

RS

Eleonora Loner e Leonardo Peixoto

19

Mato Alto – Pedra por Pedra

Documentário

Quixeré

CE

Arthur Leite

20

Os anjos no meio da praça

Animação

São Paulo

SP

Alê Camargo & Camila Carrossine

21

Poliamor

Documentário

São Paulo

SP

José Agripino

22

Qual Queijo Você Quer?

Ficção

Florianópolis

SC

Cíntia Domit Bittar

23

Romance Edmottês

Vídeo Universitário

Curitiba

PR

Wellington Sari

24

Sentimentário

Vídeo Universitário

Pelotas

RS

Carolina Gaessler e Caio Mazzilli

25

Superpose aurora

Videoclipe

São Paulo

SP

Jotaga Krema

26

Tembîara

Animação

Belo Horizonte

MG

Jackson Abacatu

27

Tempestade

Animação

Santo André

SP

Cesar Cabral

28

Trajeto

Ficção

Porto Alegre

RS

Leonardo Wittmann

29

Uma parte do todo

Videoclipe

Salvador

BA

Rafael Jardim e Enoi

30

Uma, duas semanas

Ficção

Rio de Janeiro

RJ

Fernanda Teixeira

Data: 01/03/2012
Hora: 11:37
Redator: Sandra Lima –
Fotógrafo: Divulgação –