Brasileiros já conhecem quase todos os seus adversários na Libertadores

Arquivado em: Arquivo-CdB
Publicado segunda-feira, 23 de dezembro de 2002 as 23:44, por: cdb

Com o encerramento, no último fim de semana, dos campeonatos nacionais da Colômbia, do Chile e do Equador, a Confederação Sul-Americana de Futebol divulgou a tabela da primeira fase da Copa Libertadores da América 2003.

Representando o Brasil, participarão da competição o Santos, o Corinthians e o Grêmio, respectivamente campeão, vice-campeão e terceiro colocado no Campeonato Brasileiro, e o Paysandu, campeão da Copa dos Campeões.

A abertura do campeonato será no dia 4 de fevereiro, com dois jogos: em um deles, o Libertad, do Paraguai, enfrentará uma equipe do Equador que ainda não foi definida.

No outro, o futebol brasileiro faz sua estréia com o Grêmio, que receberá o Pumas, do México, no Estádio Olímpico, de Porto Alegre.

No dia 5, quem também estréia em casa contra uma equipe mexicana é o Corínthians, que recebe o Cruz Azul.

Santos e Paysandu fazem sua primeira partida na competição fora de casa.

Também no dia 5, o Santos enfrenta o América de Cáli, na Colômbia.

Já o Paysandu, que só estréia no dia 13 de fevereiro, vai até Lima, no Peru, para jogar com o Sporting Cristal.

Os grupos da primeira fase da Libertadores são os seguintes (classificam-se para a etapa seguinte os dois melhores times de cada grupo):

Grupo 1

River Plate (Argentina)

Emelec (Equador)

Libertad (Paraguai)

Deportivo Cali (Colômbia)

Grupo 2

Paysandu (Brasil)

Universidad Católica (Chile)

Cerro Porteño (Paraguai)

Sporting Cristal (Peru)

Grupo 3

Santos (Brasil)

El Nacional (Equador)

12 de Outubro (Paraguai)

América (Colômbia)

Grupo 4

Olímpia (Paraguai)

Gimnasia La Plata (Argentina)

Palestino ou Cobreloa (Chile)

Aliança de Lima (Peru)

Grupo 5

Grêmio (Brasil)

Bolívar (Bolívia)

Peñarol (Uruguai)

Unam (México)

Grupo 6

Racing Club (Argentina)

Oriente Petrolero (Bolívia)

Nacional (Uruguai)

Universitário (Peru)

Grupo 7

Boca Juniors (Argentina)

Barcelona (Equador)

Colo Colo (Chile)

Medellin (Colômbia)

Grupo 8

Corinthians (Brasil)

The Strongest (Bolívia)

Fenix (Uruguai)

Cruz Azul (México)