Brasil fecha confronto com Canadá pela Copa Davis com mais uma vitória

Arquivado em: Arquivo-CdB
Publicado domingo, 22 de setembro de 2002 as 23:24, por: cdb

A equipe de tênis brasileiro na Copa Davis, já com a classificação garantida no sábado, fechou o confronto com o Canadá, neste domingo, com mais uma vitória, de André Sá sobre Frank Dancevic por 6-3 e 6-2.

A quinta e última partida entre os dois países, que seria realizada entre Fernando Meligeni e o canadense Simon Larose, foi cancelada devido às fortes chuvas que caem no Rio de Janeiro.

Jogando com o total apoio de sua torcida, na quadra da Universidade Veiga de Almeida, na zona oeste da cidade, os brasileiros venceram os três primeiros jogos, na sexta-feira e no sábado passado, o que tornou a rodada do domingo uma simples formalidade.

Na sexta-feira, Meligeni ganhou de Dancevic por 6-2, 7-5, 2-6 e 7-5. Horas depois, foi a vez de Gustavo Kuerten derrotar Daniel Nestor, por 6-4, 7-6 (12-10) e 6-0.

No sábado, a partida de duplas definiu o placar a favor dos brasileiros. Guga e Sá derrotaram Larose e Nestor por 4-6, 7-6 (7-5), 6-1, 4-6 e 6-2.

A seguir, os resultados dos principais confrontos pelo mundo:

Grupo Mundial – Semifinais

França 3 vs. 2 EUA

Domingo

Arnaud Clement vs James Blake 4-6 3-6

Sebastien Grosjean vs Andy Roddick 6-4 3-6 6-3 6-4

Sábado

Fabrice Santoro/Mickael Llodra vs James Blake/Todd Martin

6-2 6-7 (2-7) 6-2 4-6 4-6

Sexta-Feira

Arnaud Clement vs Andy Roddick 4-6 7-6 (8-6) 7-6 (7-5) 6-1

Sebastien Grosjean vs James Blake 6-4 6-1 6-7 (7-9) 7-5

Rússia 3 vs 2 Argentina

Domingo

Marat Safin vs David Nalbandian 7-6 (7-3) 6-7 (5-7) 6-0 6-3

Mikhail Yuzhny vs Juan Ignasio Chela 6-7 (5-7) 7-6 (7-3)

4-6

Sábado

Marat Safin/Yevgeny Kafelnikov vs Lukas Arnold/David

Nalbandian 4-6 4-6 7-5 6-3 17-19

Sexta-Feira

Marat Safin vs Juan Ignasio Chela 6-7 (1-7) 7-5 7-5 6-1

Yevgeny Kafelnikov vs Gaston Gaudio 3-6 7-5 6-3 2-6 8-6

Grupo Mundial – Acesso

Austrália 5 vs 0 Índia

Wayne Arthurs vs Harsh Mankad 6-4 3-6 7-5

Scott Draper vs Rohan Bopanna 6-3 7-5

Sábado

Lleyton Hewitt/Todd Woodbridge vs Leander Paes/Vishaal Uppal

6-3 7-6 (7-5) 6-1

Sexta-Feira

Lleyton Hewitt vs Harsh Mankad 6-1 7-6 (7-2) 6-1

Wayne Arthurs vs Leander Paes 6-4 3-6 6-3 6-4

Alemanha 5 vs 0 Venezuela

Domingo

Nicolas Kiefer vs Kepler Orellana 6-1 7-5

Rainer Schuettler vs Jimy Szymanski 6-3 6-0

Sábado

David Prinosil/Kiefer vs Jose de Armas/Szymanski 6-1 6-3 6-0

Sexta-Feira

Rainer Schuettler vsJose de Armas 6-1 6-1 6-1

Tommy Haas vs Jimy Szymanski 6-1 6-2 6-1

Holanda 4 vs 1 Finlândia

Domingo

Timo Nieminen vs Sluiter 0-6 3-6

Jarkko Nieminen vs Martin Verkerk 6-2 6-4

Sábado

Tuomas Ketola/Jarkko Nieminen vs Paul Haarhuis/Sjeng

Schalken 1-6 4-6 4-6

Sexta-Feira

Jarkko Nieminen vs Raemon Sluiter 6-4 6-7 (3-7) 0-6 6-7

(8-10)

Thomas Ketola lost to Sjeng Schalken 6-7 (13-15) 3-6 3-6

Grã-Bretanha 3 vs 2 Tailândia

Domingo

Tim Henman vs Paradorn Srichaphan 6-3 6-2 6-3

Arvind Parmar vs Danai Udomchoke 3-6 1-6

Sábado

Tim Henman/Miles Maclagan vs Danai Udomchoke/Paradorn

Srichaphan 6-7 (4-7) 6-4 7-5 6-2

Sexta-Feira

Tim Henman vs Danai Udomchoke 4-6 6-3 6-2 6-2

Martin Lee vs Paradorn Srichaphan 0-6 6-7 (2-7) 2-6

Suíça 3 vs 2 Marrocos

Domingo

Younes El Aynaoui vs Roger Federer 3-6 2-6 1-6

Mounir Laarej vs Michel Kratchovil 6-2 6-3

Sábado

Younes El Aynaoui/Karim Alami vs Roger Federer/George

Bastl 4-6 1-6 4-6

Sexta-Feira

Younes El Aynaoui vs Michel Kratchovil 7-5 6-2 6-2

Hicham Arazi vs Roger Federer 3-6 2-6 1-6

Bélgica 4 vs 1 Zimbábue

Domingo

Byron Black vs Xavier Malisse 3-6 6-7 (3-7) 4-6

Genius Chidzikwe vs Gilles Elsneer 1-6 4-6

Sábado

Wayne Black/Kevin Ullyett vs Gilles Elsneer/Tom Vanhoudt 6-1

2-6 7-6 (8-6) 6-3

Sexta-Feira

Wayne Black vs Xavier Malisse 6-7 (1-7) 7-6 (7-3) 5-7 3-6

Byron Black vs Olivier Rochus 7-6 (7-3) 4-6 2-6 3-6

Romê